logo

stiamo cercando il tuo immobile ideale su oltre 41000 offerte

caricamento
+39 02 89954059
Immobili commerciali in vendita - Rif. VT18204

via consolare pompea - 98100 MESSINA (ME) .

Nel cuore di Ganzirri a Messina proponiamo in vendita uno storico locale commerciale di mq 159 conosciuto da generazioni e presente in città sin dal 1963. Una soluzione unica per chi desidera investire in un immobile dal forte carattere commerciale e dalle grandi potenzialità.
Il locale dispone di un ampio fronte destinato all’accoglienza clienti, ideale per realizzare un’attività moderna e di forte impatto. Gli ambienti interni conservano una struttura professionale già predisposta per attività di ristorazione, gastronomia, bar, gelateria, lounge bar o concept store.
Sul retro è presente una spaziosa area laboratorio, perfetta per produzione, preparazione, magazzino o attività artigianali. Completa la proprietà un livello superiore con due stanze utilizzabili come ufficio, deposito o spazio privato operativo.
La distribuzione degli ambienti rende l’immobile estremamente versatile e adatto a numerose destinazioni commerciali. La notorietà storica del locale rappresenta inoltre un importante valore aggiunto per chi vuole avviare o rilanciare un’attività in una posizione riconosciuta e conosciuta dai messinesi.
Prezzo particolarmente interessante per un immobile storico di questa tipologia.
Per informazioni e visite contattare telefonicamente +39 3312283812
160.000,00 €
Codice MLS
VT18204
Data annuncio
18 mag 2026
Tipologia
Immobili commerciali
Contratto
vendita
Superfice
159 m2
Costo per m2
1.006,29 € m2
Ambienti
5
Servizi
4
Piano
T-1
Spese condominiali
0,00 € mensili
Classe immobile
Signorile
Anno
1963

Classe energetica G

Indice prestazione energetica >= 0.00

Mappa non disponibile

Contact the agent

Contatta l'agente.

Agente

Andrea D'Angelo.

Andrea D'Angelo

Italcase Messina 3

3312283812
df.messina3@italcase.it